Аннотация проекта “Дальторадуга”

Руководитель проекта: Юсупов Рафаэль Мидхатович

Ответственный исполнитель: Харинов Михаил Вячеславович

Организация-разработчик: Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН

aдрес: 199178, C.-Петербург, 14 линия, 39

тел./факс: (812)328-4450

E-mail: spiiras@iias.spb.su

В Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН) по патенту СССР № 1799274 разработана серия интеллектуальных развивающих игр различной сложности, которые могут сопровождать ребёнка по мере его обучения. Одна из игр реализована как компьютерная программа, бесплатно распространяемая по сети Интернет http://www.rcom.ru/raduga

Следующая игра “Дальторадуга-V” для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста подготовлена к изданию полиграфическим способом в виде разрезного конструктора. Имеется готовый оригинал-макет и опытный образец. Это – игра на составление перестановочных симметричных картинок, которые стилизованы под традиционных сказочных героев, персонажей басен, животных и пр. Игра помогает ребёнку научиться читать и развивает логическое мышление за счёт активизации его воображения.

В текущем году по инициативе СПИИРАН и Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга в городских школах №127 и №225 игры по патенту СССР № 1799274 опробованы в учебном процессе. Получены положительные отзывы из СПбГУПМ и РГПУ им. А.И.Герцена. Горожане ознакомлены с разработкой благодаря публикациям в СМИ (в н.-п. журнале “Сова”, газетах “Петровский курьер”, “5 углов”, “Компьютер-инфо” и др.).

Проект разработки серии электронных и механических интеллектуальных игр под общим названием “Дальторадуга” осуществляется в СПИИРАН для того, чтобы составить конкуренцию импортным аналогам. По свидетельству СМИ некоторые распространённые западные игрушки (динамические, ролевые, типа “Тамагочи” и др.) могут вредно сказываться на здоровье детей. Традиционные развивающие игры типа конструктора “Лего” зарубежного производства слишком дороги для отечественного потребителя. В качестве альтернативы в настоящее время представляется возможным начать выпуск недорогого разрезного конструктора “Дальторадуга-V”, который отражает результаты научных исследований в области моделирования ассоциативного образного мышления и отвечает требованиям современной педагогической информатики. По предварительным оценкам с увеличением тиража в четыре раза себестоимость полиграфической продукции падает примерно вдвое, что определяет рентабельность проекта. Ожидается, что при грамотном патентно-правовом сопровождении проект обеспечит также и валютную прибыль, если не за счёт экспорта продукции, то за счёт лицензирования выпуска игр за границей.

Форма 1

ГОТОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ТЕХНОЛОГИИ

Наименование изделия,

технологии